3^x=y-1的反函数怎么算呢?

3^x=y-1的反函数怎么算呢?
为什么不是log3^(y-1)?
写错了 是log3^(x-1)为什么不是这个呢?
书上答案是y=ln(x-1)/ln3 为什么是他呢?
dyztkl2ceyayx2 1年前 已收到6个回答 举报

kele008 幼苗


3^x=y-1,定义域为R,值域y-1>0,y>1,
在定义域内
两边取自然对数有
xln3=ln(y-1)
x=ln(y-1)/ln3
(换底公式)
x=log(3为底)(y-1)
将x,y互换,则有
反函数为
y=log(3为底)(x-1),定义域x-1>0,x>1,值域为R.


1

sdwhfx 幼苗


是y=3^x+1


3

mimo1983 幼苗


两边取对数, (ln3)x=ln(y-1) x=ln(y-1)/ln3 x=log3为底(y-1) 反函数是y=log (3为底)(x-1)


2

刘月琴 幼苗


是log3^(x-1)吧?通常把x看成自变量


0

ufofei 幼苗


(ln(y-1))/ln3 大家常用自然函数取对数进行公式化简


0

好快的枪 幼苗


答案是同样的结果 你写错了吧,这个符号" ^ " 你应该写成指数是3,幂数是(x-1) 不要写成3^(x-1)了,还有定义域要写


0