y=e^(x+1)的反函数怎么算

蓝泪真嗳 1年前 已收到3个回答 举报

hotmanhh 春芽


楼上没讨论定义域,错
首先看值域,e^(x+1)>0
所以y的范围也是y>0
两边取ln
ln y=x+1
x=lny-1
y>0
所以反函数为
f^-1(x)=lnx-1,x>0


4

scunwzh 幼苗


y=lnx-1


1

只想诳诳 幼苗


将x与y互相交换
x=e^(y+1)
y+1=lnx
y=lnx-1


0