反函数的经典例题函数y=x/(x-2) 的反函数怎么算·详细不骤若x>2的 那么他的定义域和值域怎么算

hjyy 1年前 已收到1个回答 举报

mosoft 春芽


y=x/(x-2)
y(x-2)=x
yx-x=2y
x(y-1)=2y
x=2y/(y-1)
所以反函数是y=2x/(x-1),定义域是:x不=1


3