g[x]=2的[x-2]次方+1的反函数怎么算

叶丹 1年前 已收到3个回答 举报

tao217 花朵


令y=g(x)=2^(x-2)+1
那么2^(x-2)=y-1>0
所以x-2=log2 (y-1) (y>1)
那么x=2+log2 (y-1) (y>1)
x、y互换,得:
g(x)的反函数g-1(x)=2+log2 (x-1) (x>1)


10

ssk777 幼苗


反函数为:g(x)=2+log2(x-1) 即g(x)=2+以2为底数,(x-1)为真数的对数 x的范围是 x大于1


2

Junjin恋04551 幼苗


g(x)=2+log2 (x-1) x>1


0