证明:f-1[f(m)]=m反函数啊.上面那个-1是负一次方,也就是反函数的意思,看起来很简单,可是不明白怎么才能证明,

证明:f-1[f(m)]=m
反函数啊.上面那个-1是负一次方,也就是反函数的意思,看起来很简单,可是不明白怎么才能证明,有答案会追加分的```
shangwel 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色飞舞 幼苗


设y=f(m)
根据反函数的定义,有:
m=f^(-1)(y)
而y=f(m),代数上式,有:
m=f^(-1)[f(m)]
即:f^(-1)[f(m)]=m
证闭.


8

tangwei328 幼苗


这个不用证明,反函数好像就是这么定义的吧


1