证明函数f(x)=x的三次方+3x在(负无穷,正无穷)上是增函数

mystery 1年前 已收到1个回答 举报

四处飘泊 幼苗


学过求导么?如果学过:
对f(x)=X^3+3x求导
f‘(x)=3x^2+3
由于3x^2+3恒大于0,
故函数f(x)=x^3+3x在(负无穷,正无穷)上单调递增
所以
函数f(x)=x的三次方+3x在(负无穷,正无穷)上是增函数

1年前 追问

8

mystery 举报

没学过,刚高一

举报 四处飘泊

如果没学过,那么: 在R上任取x1,x2,令x1>x2 用f(x1)-f(x2)得: f(x1)-f(x2)=x1^3-x2^3+3(x1-x2) 因为x1>x2 所以x1^3-x2^3>0,x1-x2>0 所以 f(x1)-f(x2)=x1^3-x2^3+3(x1-x2)>0 所以当x1>x2时有f(x1)>f(x2) 所以单调递增