高数中的反函数如何算了如(4)中化得arctan根号3 为什么等于π/3 有计算的方

高数中的反函数如何算了
如(4)中化得arctan根号3 为什么等于π/3 有计算的方法吗?求arcsin arccos arctan 等这些特殊的表格
亲风 1年前 已收到1个回答 举报

Siyu_zk 幼苗


在学习中,如下表所示的一些三角函数特殊角的值是要记住的.从表中可以看出,tanπ/3的值是√3,所以,arctan√3=π/3;arctan(1/√3)=π/6.


9