一个正三棱柱每一条棱长为a,侧过底面一边和相对侧棱的一个端点的截面面积为?

驼铃74 1年前 已收到3个回答 举报

浮生若梦77 花朵


作图ABC—A`B`C`,作AD垂直于BC B`C`中点D` 连接DD` AD`求s AB`C`
AD=(√ 3 ÷2 )*a AD` = (√ 7 ÷2 ) *a
s=1/2 * B`C`*AD`=(√ 7 ÷4 )a^2


9

yc孜然 幼苗


截面为一个底面一边为底,两侧面对角线为腰的等腰三角形,
且等腰三角形高h=(根号7)/2倍的a
等腰三角形腰=(根号2)倍的a
等腰三角形底边a=1/2倍的a
截面面积S=ah/2


2

油城一男人 幼苗


读不懂什么意思


1