已知园o方程x^2+y^2-2=0园o'方程x^2+y^2-8y+10=0由动点p向o和o'做切线长相等p轨迹方程

基督村伯爵 1年前 已收到1个回答 举报

风中d诺言 幼苗


设点P坐标为P(X,Y),由已知条件得圆O原点是O(0,0)半径R=√2,圆O'方程变形为X^2+(Y-4)^2-6=0,则圆心O'(0,4),半径R'=√6.
根据勾股定理点P到两圆的距离分别是
L1=X^2+(Y-4)^2-6
L2=X^2+Y^2-2
两切线相等则
X^2+(Y-4)^2-6=X^2+Y^2-2
化简得Y=1.5,及点P是一条平行于X轴的直线,且在X轴上方1.5处


1