已知f(x)是定义在R上的二次函数,则方程f[f(x)]=a的解集不可能是

已知f(x)是定义在R上的二次函数,则方程f[f(x)]=a的解集不可能是
抱歉,
A{1,2,3,4} B{1,2,4,8} C{0,2,4,} D{1,2}
liuyohua 1年前 已收到4个回答 举报

qbsszsh 幼苗


答案:C.
本题需要明确的要点是:
方程f(x)=a的根就是方程f[f(x)]=a的复合变量f(x)的解(注意,这个解不是方程f[f(x)]=a的解)
如果方程f(x)=a无解,那么方程f[f(x)]=a也无解
如果方程f(x)=a有一解,那么方程f[f(x)]=a有两解
如果方程f(x)=a有两解,那么方程f[f(x)]=a有四解


2

gobook 幼苗


题目不完整,求完整题目
楼主的题目可能有问题,f(x)是R的一个区间,所以f(f(x))也是二次函数,一个二次函数等于一个常数值,最多有两个解,应该是解集可能是D


2

粉色梦境 幼苗


不可能是B,设f[f(x)]=a;内层f(x)有一解,两解
B选项看来是有两解,假设f(x)=c1,f(x)=c2,
再画两条平线,y=c1,y=c2 与抛物线相交成四个交点,分别为:
1,2,4,8,
由韦达定理
1+8= -b/a (这个a不是本题中的a)
2+4 = - b/a
可惜不等,所以选项B是假的;为什么不是c?你被误导了,...


1

516098 幼苗


目测是c,不可能出现三个元素的情况。


0