已知函数f(x)=e^x+ax-2,对于任意的x1x2∈(0,+∞)且x1

eltonlu 1年前 已收到1个回答 举报

q550975785 花朵


x2(f(x1)+a)<x1(f(x2)+a)
(f(x1)+a)/x1<(f(x2)+a)/x2
(f(x)+a)/x在R+上递增.
令g(x)=(f(x)+a)/x=(e^x+ax+a-2)/x.
g'(x)=((x-1)e^x-a+2)/x²
g(x)在R+上递增,则g'(x)>0对x∈R+恒成立.
即(x-1)e^x-a+2>0对x∈R+恒成立.
令h(x)=(x-1)e^x-a+2,则h'(x)=xe^x.
x∈R+时,h'(x)>0恒成立.
故h(x)在R+递增,h(x)>h(0)=-a+1.
故只需-a+1≥0,得a≤1.
综上,a≤1.


9