二元二次方程组x²+4y²-4xy-1=0 5xy=0的解的组数有

要好好爱我 1年前 已收到4个回答 举报

sgttkjn 幼苗


(x-2y)^2-1=0
x-2y=±1
5xy=0
x=0或y=0
有四组x=0,y=-1/2
x=0,y=1/2
x=1,y=0
x=-1,y=0


10

madayz 幼苗


x的平方-4XY+4y的平方=(x-2y)的平方,则(x-2y)的平方=1
所以x-2y=正负一
x,y其中有一个为0.
则有1. x=0,y=2分之1
2. x=0,y=负2分之1
3. x=1 ,y=0
4,x=-1 y=0


2

zx20083 幼苗


(x-2y)^2=1
x-2y=1或x-2y=-1
5xy=0

x=0解有两组 y=1/2或-1/2
y=0 x=1或x=-1

共4组解


1

407799802 幼苗


你好

二元二次方程组x²+4y²-4xy-1=0 5xy=0的解的组数有4组

分别是
{x=1 {x=-1 {x=0 {x=0
y=0 y=0 y=1/2 y=-1/2

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
祝学习进步!


1