已知x+y=1,则2/1X.X+XY+2/1y.y的值是多少?

爱少1314 1年前 已收到4个回答 举报

梦想现实 幼苗


2/1X.X+XY+2/1y.y
=2/1(X.X+2XY+y.y)
=2/1(x+y)^2
=2/1


3

kevin_1127 幼苗


那个是2/1X是二分之一X的意思么? 都是1/2X的啊 .是乘的意思么?


2

545447070 幼苗


我想你那个2/1是2分之一(1/2),X.X是X平方(x^2)
提取常数1/2,变成完全平方,变型,代入
原式=1/2( x^2 + 2xy + y^2 ) = 1/2(x+y)^2 = 1/2 (1)^2 = 1/2


2

风流麦少 幼苗


2/1(X.X+2XY+Y.Y)=2/1(X+Y).(X+Y)=2/1


1