一个整数与它的倒数的和等于20.05,这个数是?这个数的倒数是?

逍遥恋心 1年前 已收到4个回答 举报

盈蓝 花朵


设这个数为x
x+1/x=20.05
(x平方+1)/x=20.05
x1=20,x2=0.05
这个数的倒数为:1/20,20


1

冰玉山人 幼苗


20


2

life400 花朵


20+1/20=20.05


1

姑苏成蔓草 幼苗


x+1/x=20.05
x=20


0