一个自然数与它的倒数和等于20.05个自然数是().1

zlykq 1年前 已收到2个回答 举报

shirley_xy 幼苗


设这个自然数为x
x+1/x=20.05
x^2-20.05x+1=0
(x-20)*(x-0.05)=0
解得x=20或x=0.05


3

太阳照oo 幼苗


解:设这个自然数为x,则它的倒数为1/x,所以X+1/x=20.05
解得x=20
所以:一个自然数与它的倒数和等于20.05个自然数是(20)。


0