已知x/y+y/x=2,求(x2+xy+y2)/(x2-4xy+y2)的值

vol-cano 1年前 已收到8个回答 举报

ln421 幼苗


x/y+y/x=2
(x2+y2)/xy=2
x2+y2=2xy
(x2+xy+y2)/(x2-4xy+y2)
=(2xy+xy)/(2xy-4xy)
=3xy/(-2xy)
=-3/2


1

Spirng_leaf 幼苗


x/y+y/x=2
(x2+y2)/xy=2
x2+y2=2xy
(x2+xy+y2)/(x2-4xy+y2)
=(2xy+xy)/(2xy-4xy)
=3xy/(-2xy)
=-3/2


2

橡胶人体66 幼苗


-3/2


1

nick17btba 幼苗


分子分母同时除以 XY化简
得到结果等于 -1.5


1

seaker 幼苗


-1.5


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵


分子分母同除以xy
(x^2+xy+y^2)/(x^2-4xy+y^2)
=(x/y+1+y/x)/[(x/y)^2-4+(y/x)^2]
=(x/y+y/x+1)/[(x/y+y/x)^2-6]
=(2+1)/(2^2-6)
=-3/2


0

jmser1 幼苗


-6


0

老鼠啃玉米 幼苗


你好
首先x/y+y/x=2
去分母 得到 (x^2+y^2)/xy=2
又得到 x^2+y^2=2xy
带入 所求式 (x^2+xy+y^2)/(x^2-4xy+y^2)
则得 (2xy+xy)/(2xy-4xy)
再化简
即得3xy/(-2xy)=-3/2
希望你满意 a^2是a的二次方的意思 谢谢拉


0