果园里有桃树和梨树共三百六十颗桃树棵树的三分之二相当于梨树棵树的五分之二,果园里有桃树梨树各多少棵

zhang199059 1年前 已收到2个回答 举报

有一说二 幼苗


2/3x=2/5y
x:y=2/5/(2/3)=3:5
桃树 360x3/(3+5)=135棵
梨树 360-135=225棵
谢谢o(︶︿︶)o


7

07好男四大新电影 幼苗


设桃树有x棵,则由题意可知梨树有
2/3x÷2/5=5/3x棵
x+5/3x=360
8/3x=360
x=135棵 桃树
梨树有 360-135=225棵


1