1.已知函数f(X)=x^2+2x+a/x x≥1

1.已知函数f(X)=x^2+2x+a/x x≥1
若对任意x≥1,f(x)>0恒成立,求实数a的取值范围.
2.已知f(x)是定义在【-1,1】的奇函数,且f(1)=1,若a,b属于【-1,1】,a+b≠0.有f(a)+f(b)/a+b>0.
若f(x)≤m^2-2am+1对所有x属于【-1,1】,a属于【-1,1】恒成立,求实数m的取值范围.
3.已知0
我把标答给你们吧,你们写过程就是了,因为学校发的只有答案没有过程。
1.a>-2(虽然我也算出的是-3,但我同学却硬说是-2)
2.m≤-2或m=0或m≥2
人间的天使 1年前 已收到2个回答 举报

实力诚信 春芽


1.(x)=(x^2+2x+a)/x=x+a/x +2
f(x)>0
x+a/x>-2
当a>=0时
f(x)是对钩函数 最小值是 x=√a 时
即 2√a >-2 因为√a >0 所以a∈[0,正无穷)时均成立
当a-2
所以a>-3 所以a∈(-3,0)
所以综上所述 a∈(-3,正无穷)
或者
因为f(x)=(x^2+2x+a)/x,x∈[1,正无穷)
f(x)>0
x^2+2x+a>0即可
(x+1)^+a-1>0
此时此函数满足x最小时成立即都可成立
x=1时 4+a-1>0
a>-3
2.若f(x)


4

觉醒人 幼苗


1.
把函数化为f(x)=[(x+1)^2+a-1]/x
则[(x+1)^2+a-1]/x>0
因为x∈[1,+∞).,所以(x+1)^2恒大于4,
则只要a-1>-4即可。
则a>-3
a的取值范围为(-3,+∞)
2.
要先证明它是增函数
奇函数,所以 f(b) = -f(-b)
[f(a)+f(b)]/(a+...


0