一本科普书第一周读了90页第二周读的页数占全书页数的三分之一第二周比第一周多读6页这本书一共有多少页

一本科普书第一周读了90页第二周读的页数占全书页数的三分之一第二周比第一周多读6页这本书一共有多少页
解方程.
只看强帖 1年前 已收到1个回答 举报

第2波 幼苗


设共有x页
90+6=(x/3)
即x/3=96
x=96*3
=288
答:共有288页


7