能简算的要简算: (1)1/4+6/7×1/2 (2)4/7+6/13-3/7×6/13 ( 3)(3/4-1/5)×4

能简算的要简算: (1)1/4+6/7×1/2 (2)4/7+6/13-3/7×6/13 ( 3)(3/4-1/5)×4×5 急!急!急!
loveyimin 1年前 已收到1个回答 举报

jiezhao987 幼苗


(1)1/4+6/7×1/2
=1/4+3/7
=19/28
(2)4/7+6/13-3/7×6/13
=4/7+6/13x(1-3/7)
=4/7+6/13x4/7
=4/7x(1+6/13)
=4/7x19/13
=76/91
( 3)(3/4-1/5)×4×5
=3/4x4x5-1/5x5x4
=15-4
=11
如果本题有什么不明白可以追问,
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,


6