脱式计算,能简算的要简算. 4.2×5.5×1.2

脱式计算,能简算的要简算.
4.2×5.5×1.2 4.6×1.45-1.08 183×0.4÷24+1.65
4.87×2.34+4.87×7.66 19.625-(4.716+9.625) 6.4×9+6.4.
hj_520718 1年前 已收到1个回答 举报

bsm903 幼苗


解题思路:(1)从左往右依次运算.
(2)先算乘法,再算减法.
(3)先算乘除,再算加法.
(4)(6)运用乘法分配律简算.
(5)运用减法的性质简算.

(1)4.2×5.5×1.2
=23.1×1.2
=27.72

(2)4.6×1.45-1.08
=6.67-1.08
=5.59

(3)183×0.4÷24+1.65
=73.2÷24+1.65
=3.05+1.65
=4.7

(4)4.87×2.34+4.87×7.66
=4.87×(2.34+7.66)
=4.87×10
=48.7

(5)19.625-(4.716+9.625)
=19.625-4.716-9.625
=(19.625-9.625)-4.716
=10-4.716
=5.284

(6)6.4×9+6.4
=6.4×(9+1)
=6.4×10
=64

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查了小数的四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律简便计算.


2