计算下面各题,能简算的要简算.[4/5]+([3/8]-[1/4]) 2-[3/7]-[4/7] [5/8]-[1/3]

计算下面各题,能简算的要简算.
[4/5]+([3/8]-[1/4])
2-[3/7]-[4/7] [5/8]-[1/3]+[5/12]
37.84+2[1/2]-7.84+7[1/2] [5/12]-([5/12]-[1/2]) 8.8×4-1.5×8.8
微乎其微 1年前 已收到1个回答 举报

klmh63 幼苗


解题思路:第(1)(3)题直接按四则混合运算顺序计算即可.
第(2)(5)题根据减法的性质计算.
第(4)题根据加法的交换律与结合律解答.
第(6)题先根据乘法分配律计算,再根据乘法的结合律简算.

(1)[4/5]+([3/8]-[1/4])
=[4/5+
1
8]
=[37/40]

(2)2-[3/7]-[4/7]
=2-([3/7]+[4/7])
=2-1
=1

(3)[5/8]-[1/3]+[5/12]
=[15/24−
8
24+
10
24]
=[17/24]

(4)37.84+2[1/2]-7.84+7[1/2]
=(37.84-7.84)+(2[1/2]+7[1/2])
=30+10
=40

(5)[5/12]-([5/12]-[1/2])
=[5/12]-[5/12]+[1/2]
=[1/2]

(6)8.8×4-1.5×8.8
=8.8×(4-1.5)
=8.8×2.5
=2.2×(2.5×4)
=2.2×10
=22

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算;运算定律与简便运算;分数的简便计算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


2