计算下面各题,能简算的要简算,2/3+7/10+1/3 5/9+8/15+1/15+4/9 2/3+3/7+4/3+3/

计算下面各题,能简算的要简算,
2/3+7/10+1/3 5/9+8/15+1/15+4/9 2/3+3/7+4/3+3/7
7/12+3/8+5/12 7/6-(1/6+2/3) 3/4-(3/4-1/3)
wangyiyumuzi 1年前 已收到1个回答 举报

gdzsjy 幼苗


2/3+7/10+1/3
=(2/3+1/3)+7/10
=1+7/10
=1.7或17/10
5/9+8/15+1/15+4/9
=(5/9+4/9)+(8/15+1/15)
=1+9/15
=24/15
2/3+3/7+4/3+3/7
=(2/3+4/3)+(3/7+3/7)
=2+6/7
=20/7
7/12+3/8+5/12
=7/12+5/12+3/8
=1+3/8
=11/8
7/6-(1/6+2/3)
=7/6-1/6-4/6
=6/6-4/6
=2/6
=1/3
3/4-(3/4-1/3)
=3/4-3/4+1/3
=0+1/3
=1/3


4