已知函数y=1+2a(sinθ−cosθ)a2+2acosθ+2(a,θ∈R,a≠0),那么对于任意的a,θ,则此函数的

已知函数y=1+
2a(sinθ−cosθ)
a2+2acosθ+2
(a,θ∈R,a≠0),那么对于任意的a,θ,则此函数的最大值与最小值之和为______.
gaoweiloveymt 1年前 已收到1个回答 举报

ss119 幼苗


解题思路:将所求关系式进行化简,利用直线和圆的位置关系即可求得函数y的最大值和最小值.

y=1+
2a(sinθ−cosθ)
a2+2acosθ+2=
a2+2asinθ+2
a2+2acosθ+2,
设t=
a2+2asinθ+2
a2+2acosθ+2,
则2atcosθ-2asinθ+(t-1)(a2+2)=0,
设x=cosθ,y=sinθ,则P(x,y)的轨迹为圆x2+y2=1,
即直线2atx-2ay+(t-1)(a2+2)=0与圆x2+y2=1有公共点,

|t−1|(a2+2)
2|a|•
t2+1≤1,
整理得
|t−1|

t2+1≤
2|a|
a2+1≤
2|a|
2
2|a|=
1

2,
于是
|t−1|

t2+1≤
1

2,
得t2-4t+1≤0,
解得2-
3≤t≤2+
3.
∴函数y的最大值为2+
3,最小值为2-
3,
则函数的最大值与最小值之和为2+
3+2-
3=4,
故答案为:4

点评:
本题考点: 函数的最值及其几何意义.

考点点评: 本题考查三角函数的最值,着重考查直线与圆的位置关系,突出等价转化思想与综合运算能力,属于难题.


7