四分之三×三分之二÷四分之三×三分之二 八分之五+(十六分之七-四分之一)÷二分之一

四分之三×三分之二÷四分之三×三分之二 八分之五+(十六分之七-四分之一)÷二分之一
递等式计算,能简便要简便.
xiangaxiang 1年前 已收到1个回答 举报

非一般神勇 幼苗


四分之三×三分之二÷四分之三×三分之二
=三分之二×三分之二
=9分之4
八分之五+(十六分之七-四分之一)÷二分之一
=八分之五+(十六分之七-四分之一)×2
= 八分之五+十六分之七×2-四分之一×2
= 八分之五+8分之七-2分之一
=2分之3-2分之1
=1

1年前 追问

2

xiangaxiang 举报

递等式计算,能简便要简便。 九分之七÷五分之十一+九分之二×十一分之五 88×(十一分之七-八分之三) 99×一百之分九十九 十三分之十二×七分之三+七分之四×十三分之十二减十三分之十二

举报 非一般神勇

九分之七÷五分之十一+九分之二×十一分之五 =九分之七×11分之5+九分之二×十一分之五 =(7/9+2/9)×5/11 =5/11(即11分之5) 88×(十一分之七-八分之三) =88×7/11-88×3/8 =56-33 =23 99×一百之分九十九 =99×(1-1/100) =99-99/100 =98.01 十三分之十二×七分之三+七分之四×十三分之十二减十三分之十二 =12/13×(3/7+4/7-1) =12/13×0 =0