负七分之二加三分之八减九分之十六加三分之二等于

负七分之二加三分之八减九分之十六加三分之二等于
【-2/7+3/8-16/9+3/2】
乘法结合律:
若一个数的相反数与这个数的倒数的和等于0,则这个数是?
可以用分数表示第一题吗,
gfawvxcs 1年前 已收到2个回答 举报

daibing1123 幼苗


1.原式=-144+189-896+756/504=-95/504
2.乘法结合律:a*(b+c)=ab+ac
3.设这个数为x.
-x+1/x=0
x=x^2
x=1


8

娃哈哈i3le 幼苗


第一个的:-0.18849206349206349206349206349206
第二个的:1


1