十二又三分之一减三又四分之三除十四分之五/十六之七乘二又三分之二加七分之一,再乘一又十一分之一

琴川一钓 1年前 已收到1个回答 举报

违軎 幼苗


十二又三分之一减三又四分之三除以十四分之五/十六之七乘二又三分之二加七分之一,再乘一又十一分之一
(12又(1/3)-3又(3/4)/(5/14)/(7/16)*2又(2/3)+(1/7))*1又(1/11)
=(37/3-(15/4)/(5/14)/(7/16)*(8/3)+(1/7))*(12/11)
=(37/3-(15/4)*(14/5)/(7/16)*(8/3)+(1/7))*(12/11)
=(37/3-(21/2)/(7/16)*(8/3)+(1/7))*(12/11)
=(37/3-(21/2)*(16/7)*(8/3)+(1/7))*(12/11)
=(37/3-3*8*(8/3)+(1/7))*(12/11)
=(37/3-64+(1/7))*(12/11)
=((259-1344+3)/21)*(12/11)
=(-1082/21)*(12/11)
=-4328/77
=-56又(16/77)


9