明天就要十二又三分之一减三又四分之三除以十四分之五分之十六分之七乘以二又三分之二加七分之一乘一又十一分之十=?

bilijie251 1年前 已收到4个回答 举报

池塘里的小王子 春芽


十二又三分之一减三又四分之三除以十四分之五分之十六分之七乘以二又三分之二加七分之一乘一又十一分之十
=12+1/3-(3+3/4)÷[((7/16)×(2+2/3)+(1/7)×(1+10/11))÷(5/14)]
=12+1/3-(15/4)÷[((7/16)×(8/3)+(1/7)×(21/11))×(14/5)]
=12+1/3-(15/4)÷[(7/6+3/11)×(14/5)]
=12+1/3-(15/4)×(66/95)×(5/14)
=12+1/3-495/532
=11+1/3+37/532
=11又1596分之643;
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

8

bilijie251 举报

我看我同学做出来是十一分之十五,但他不告诉我过程

举报 池塘里的小王子

按你给的题目算出来是这个,不知道你题目描述是否有问题

bilijie251 举报

没有啊

举报 池塘里的小王子

按你描述的我做出来是这个,要不你拍个图片贴上来我看看

bilijie251 举报

(12又(1/3)-3又(3/4)/(5/14)/(7/16)*2又(2/3)+(1/7))*1又(1/11)

举报 池塘里的小王子

(12又(1/3)-3又(3/4)/(5/14)/(7/16)*2又(2/3)+(1/7))*1又(1/11) =(12+1/3-(15/4)/(5/14)/(7/16)×(8/3))+(1/7))×(12/11) =(12+1/3-(15/4)×(14/5)×(7/16)×(8/3)+1/7)×(12/11) =(12+1/3-49/4+1/7)×(12/11) =(1/3-1/4+1/7)×(12/11) =(19/84)×(12/11) =19/77;

bilijie251 举报

算了,就你满意答案吧,貌似还是错的

举报 池塘里的小王子

我按你给的只能算到这了,没法办法啊

haka_jiang 幼苗


=12+1/3-(3+3/4)÷[((7/16)×(2+2/3)+(1/7)×(1+10/11))÷(5/14)]
=12+1/3-(15/4)÷[((7/16)×(8/3)+(1/7)×(21/11))×(14/5)]
=12+1/3-(15/4)÷[(7/6+3/11)×(14/5)]
=12+1/3-(15/4)×(66/95)×(5/14)
=12+1/3-495/532
=11+1/3+37/532
=11又1596分之643;


2

morogood 幼苗


拿计算器吧


1

zygs102 幼苗



1