3/4x 48=6/7(x-60)这个方程怎么解

雪奈 1年前 已收到2个回答 举报

wolian81 幼苗


解: 化简得36=6/7(X-60)
去分母得36x7=6(X-60)
去括号得252=6X-360
移项得-6X=-360-252
合并同类项得-6X=-612
系数化为1得X=102


4

kiddo358 幼苗


x=102


2