4x+(32-x) / 2=100 这个方程怎么解,

haizhiyu 1年前 已收到6个回答 举报

feelmetouchme 幼苗


4x+(32-x)/2=100
去分母:8x+32-x=200
移项:8x-x=200-32
合并同类项:7x=168
系数化为1:x=24


5

dfrbb 幼苗


4x+(32-x) / 2=100 (32-x)/2=100-4x
32-x=200-8x
7x=168
x=24


1

银幻天使 幼苗


4X+16-X/2=100
7X/2+16=100
7X/2=100-16
X=24


1

Dirk_Nowitzki_ 幼苗


4x+(32-x) / 2=100
4x+32/2-x/2=100
4x+16-1/2x=100
3又1/2x=100-16
7/2x=84
x=24


1

paradise_my 幼苗


答案是24~


0

砍倒樱桃树 幼苗


4x+(32-x) / 2=100
4x + 16 - 0.5x=100
3.5x =84
x = 24


0