x-1/4x=60这个方程怎么解?

x-1/4x=60这个方程怎么解?
要过程,1/4的意思是四分之一。
marianned 1年前 已收到4个回答 举报

麦兜哒馒头 幼苗


把X-1带入X中、 得到4X-1=60 移响、4X=61


4

fufei97 幼苗


合并同类项:(1-1/4)x=60
3/4x=60
系数化1:x=60×4/3=80
所以,原方程的解为:x=80


3

安荔悠 幼苗


x-1/4x=60(同乘以4)
4x-x=240
3x=240
x=80


2

不懂的爱 幼苗


-1/239
x-1=60乘4x即x-1=240x
(240-1)x=239
所以-1/239


1