(3/4x+60)*2/3=x-60这个方程怎样解?

暖暖生于1982 1年前 已收到1个回答 举报

pentagong 幼苗


(3/4x+60)*2/3=x-60
化简得:
1/2x+40=x-60
x-1/2x=40+60
1/2x=100
x=100÷1/2
x=200


1