小华家给长方形的院子装上了篱笆墙,由于门宽米,所以篱笆墙共长16米,而这个长方形的宽是长的一半,长...

小华家给长方形的院子装上了篱笆墙,由于门宽米,所以篱笆墙共长16米,而这个长方形的宽是长的一半,长...
小华家给长方形的院子装上了篱笆墙,由于门宽米,所以篱笆墙共长16米,而这个长方形的宽是长的一半,长和宽各多少米?
jonny_lu 1年前 已收到3个回答 举报

精神爬坡 幼苗


这题不严谨,说的不明白
一般的院子,只有3面有篱笆,另外一面是房子.
宽:(16+2)/(2+1+1)=4.5米
长:4.5×2=9米


11

concis 幼苗


设 长为x 宽为 y
知 宽是长的一半 所以 2y=x
篱笆 周长 16=(x+y)*2-门宽
根据上两个方程 求出 xy


3

999988888 幼苗


(16+2)/(2+1+1)=4.5米
4.5×2=9米


0