小华家有一块长方形的地,长方形的长为a+3,宽为3a-1,当长方形的周长为12时,求a的值

jassonmadp 1年前 已收到2个回答 举报

肖美燕 春芽


长方形的周长为12时,
则:[(a+3)+(3a-1)]*2=12
4a+2=6
2a+1=3
a=1
即 :a=1


1

梦幻龙龙 幼苗


2(a+3+3a-1)=12
所以a=1


1