小华准备在长6cm 宽4cm的卧室里 铺一块长方形的地毯 要求四周围铺地毯的部分宽度相同 且其面积与地毯面积相等 求未铺

小华准备在长6cm 宽4cm的卧室里 铺一块长方形的地毯 要求四周围铺地毯的部分宽度相同 且其面积与地毯面积相等 求未铺部分的宽度是多少
用配方法解
要解出x
5q1rn 1年前 已收到4个回答 举报

意外干谒cc 春芽


设未铺部分的宽度为x
(6-2x)(4-2x)=4*6*0.5
x²-5x+3=0
(x-5/2)²=13/4
x-5/2=根13/2
x=(5+根13)/2


9

飞飞婆002 幼苗


未铺部分的宽度为x
(6-2x)(4-2x)=4*6*0.5
x²-5x+3=0
(x-5/2)²=13/4
x-5/2=根13/2
x=(5+根13)/2
解出x就对了


2

xiaopangxie515 幼苗


设:未铺部分的宽度为X
6X×2+4X×2-4X²=12
你确定题目没错吗?我解出来的不是整数啊..


1

qingtian20 幼苗


这个卧室真大 长6cm 宽4cm


0