小华家是一套三室两厅的住房,三个长方形卧室的宽都一样的,第一个卧室的长比宽的3倍多一米,第二个卧室的长比第一个卧室长的一

小华家是一套三室两厅的住房,三个长方形卧室的宽都一样的,第一个卧室的长比宽的3倍多一米,第二个卧室的长比第一个卧室长的一半多2米,第三个卧室的长比第一个卧室的长少2米,三个卧室的周长为68米.1.求各个卧室的面积 2.如果其他房间的面积之和为9平方米,客厅和餐厅占总面积的30%,求他们的面积之和!纯手打!
星无泪 1年前 已收到2个回答 举报

玫瑰烟火 花朵


设卧室长为X
则第一卧室 长 3X+1 第二个卧室长(3X+1)/2 第三个卧室长3X-1
三个卧室周长=(X+3X+1)*2+(X+(3X+1)/2+2)*2+(X+3X-1)*2=68
X=3
一卧室面积=3*10=30平方米
二卧室面积=3*7=21
三卧室面积=3*8=24
第二问没看懂 不过长度都算出来了 相信你自己可以搞定的


6

冰家小怪物 幼苗


设宽为x米, 则有第一个卧室长=3x+1,第二个卧室长=3x/2+5/2,第三个卧室长=3x-1.
总周长=2*【(3x+1+3x/2+5/2+3x-1)+x】=17x+5=68.
解得x=63/17.是不是数据有错 不然算出来答案应该不会这么怪吧


1