初三数学题,求解.小华家春节前后买了一套新楼房.计划在客厅铺花岗岩测量客厅的面积是40平方米要用60块正方形的花岗岩地砖

初三数学题,求解.
小华家春节前后买了一套新楼房.计划在客厅铺花岗岩测量客厅的面积是40平方米要用60块正方形的花岗岩地砖爸爸叫小华算地砖的边长.用二次根式表示算式.
shinhwa112 1年前 已收到6个回答 举报

zym0808 春芽


设地砖的边长为X,60x²=40,x²=2/3 ,x=根号6/3
这个利用的是面积公式 题目问什么 你就设什么
然后等量是 客厅总面积=地砖面积和 再解方程就可以了
因为地砖边长不可能为负 所以就是只有一个答案、


7

wk007cn 幼苗


根号下2/3 单位米


2

ANGEL_MARUKO 幼苗


40÷60=2/3平方米 所以每块地砖面积是2/3
所以边长是√(2/3)=√6/3米
就是三分之根号六
答:所以地砖边长为√6/3米


2

royjjjjjjj 幼苗


设边长为 x 米
60x^2=40
x^2=2/3
x=根号6/3


1

1冷落爱的人1 幼苗


=√6/3


1

wxf2006 花朵


√(40/60)
=√(2/3)
=√6/3


0