一条数学题求解小华在计算一道小数减法算式时,将减数6.9错看成69,计算结果是18.6.正确的结果应该是多少?

小小圣斗士 1年前 已收到5个回答 举报

zuoping 幼苗


设被减数为x.
x-69=18.6
x=87.6
87.6-6.9=80.7
答:-----------


7

那摩多宝如来 幼苗


本来是减6.9
确减了69
说明多减了69-6.9=62.1

用计算结果再加上多减的62.1就是正确的结果了
正确的结果为18.6+62.1=80.7

满意请采纳,谢谢~


4

谁用拉康 幼苗


将减数6.9错看成69
所以正确的结果应该是:
18.6-6.9+69=80.7


3

平凡女人365 幼苗


18.6+69=87.6
87.6-6.9=80.7
答:正确的结果应该是80.7。


2

angel81120 幼苗


69+18.6=87.7
87.7-6.9=80.8


2