小华家和小丽家分别在学校的东西两侧,小华从家岀发,每分钟走64米,a分钟可以到学校;小丽从家出发,每分钟走75米,a分钟

小华家和小丽家分别在学校的东西两侧,小华从家岀发,每分钟走64米,a分钟可以到学校;小丽从家出发,每分钟走75米,a分钟也可以到学校.小华和小丽谁的家离学校近?近多少米?
yixiaoyixiao 1年前 已收到1个回答 举报

dorice_jia 花朵


75a-64a=11a米
小华家离学校近,近11a米
64x20+75x20=1280+1500=2780米
谢谢采纳!


2