一辆汽车从甲地开往乙地 第一小时行完全程的四分之一 第二小时行完全程的百分之15 这是距终点还差9千米

一辆汽车从甲地开往乙地 第一小时行完全程的四分之一 第二小时行完全程的百分之15 这是距终点还差9千米
求甲乙两地相距多少千米 用算术
恋饰界 1年前 已收到2个回答 举报

exiang3051 花朵


相距=9÷(1-1/4-15%)=9÷0.6=15千米


6

rjf521 幼苗


设全程X
则0.25X+0.15X+9=X
X=15


0