一道物理计算题.现有一钢球,质量为31.6g,体积是7立方厘米,它是空心的还是实心的?若是空心,空心部分的体积是多少?(

一道物理计算题.
现有一钢球,质量为31.6g,体积是7立方厘米,它是空心的还是实心的?若是空心,空心部分的体积是多少?(已知钢密度是7.9*10的三次方kg/m3)
蒙古华佗 1年前 已收到2个回答 举报

0459222 花朵


解析:假如此球是实心的,其实心质量
m=ρV=7*7.9=55.3g>31.6g
所以此球是空心的.空心部分体积为
7cm^3-31.6/7.9cm^3=3cm^3


6

kenth_c 幼苗


空心,空心部分的体积是3立方厘米


0