口袋里有红绿黄三种颜色的球除颜色外其余都相同,其中有红球4个,绿球5个,任意摸出1个绿球的概率是3/1求

口袋里有红绿黄三种颜色的球除颜色外其余都相同,其中有红球4个,绿球5个,任意摸出1个绿球的概率是3/1求
1,口袋里黄球的个数
2,任意摸出1个红球的概率
nuva03 1年前 已收到1个回答 举报

xixv 幼苗


5/(1/3)=15,15-4-5=6
黄球有六个
红球概率为4/15


7