一个算术题,帮忙解答有红绿黄三种球各3个,放在一个袋子里,任取三个球,共有几种可能?

zu0094 1年前 已收到8个回答 举报

m8361334 幼苗


三个全是一种颜色的:这有3种可能.分别是:红红红、绿绿绿、黄黄黄;
两个颜色一样:这有6种可能.分别是:红红绿、红红黄、绿绿红、绿绿黄、黄黄红、黄黄绿;
三个颜色都不一样:只有1种可能.就是:红黄绿 .


10

suziexu 幼苗


10种..红红红 绿绿绿 黄黄黄 红红绿 红红黄 绿绿红 绿绿黄 黄黄红 黄黄绿 红黄绿


2

忘了名字 幼苗


84种


2

ring0932 幼苗


9×8×7=604(种)


2

Dison111 幼苗


9*8*7=504


1

第五纵队吧 幼苗


84种


1

yinzhixian 幼苗


c(3/9)=9*8*7/(3*2)=84


1

fgtsr 幼苗


10种
红红红 红红绿 红红黄
绿绿红 绿绿绿 绿绿黄
黄黄红 黄黄绿 黄黄黄
红绿黄


0