试求4时与5时之间,时针与分钟距6字距离相等的时刻

把酒送月色 1年前 已收到1个回答 举报

黑黑的黑衬衣 春芽


4点37分
时针走30°分针走360°,分针是时针的12倍,设时针走了x°时,距6距离相等
则 60-x=12x-180 解出x=240/13 则分针走了240*12/13 度,再乘以60除以360就是分了


5