1.钟面上6时与7时之间,时针和分针重合是几点几分?

1.钟面上6时与7时之间,时针和分针重合是几点几分?
2.小明在7点与8点之间解了一道题,开始分针与时针正好在一条直线上,解完题时两针正好重合,小明解题共用了多少时间?
liangyi1984 1年前 已收到1个回答 举报

apera 幼苗


1.设钟面上6时与7时之间,时针和分针重合为6点X分,时针每分钟走0.5度,分针每分钟走6度;依题意,得:6X-0.5X-6*30=0 解之,得:X=32又8/11 .即时针和分针重合是6点32又8/11分 .2.时针每分钟走0.5度,分针每分钟走6度,7点与8点之间分针与时针正好在一条直线时,设在7点X分钟,依题意,得:6X-0.5X-5*30=180 解之,得:X=5又5/11分钟,7点与8点之间分针与时针正好重合时,设在7点Y分钟,依题意,得:6Y-0.5Y-7*30=0 解之,得:Y=38又2/11分钟.小明解题共用时间:Y-X=38又2/11-5又5/11=32又8/11分钟.即小明解题共用了32又8/11分钟时间.


1