盒子里有红,白,黄三种颜色的小球,红球比白球多18个,黄球是白球的7分之5,白球是黄球的总数与红球的个数之

盒子里有红,白,黄三种颜色的小球,红球比白球多18个,黄球是白球的7分之5,白球是黄球的总数与红球的个数之
比是6比5,黄球有多少个
4fd5f4s54d 1年前 已收到2个回答 举报

西兰香 幼苗


设白球为X
(X=18)*6=(5/7*X+X)*5
X=42
黄球为5/7*42=30个.

1年前 追问

2

4fd5f4s54d 举报

把方程的过程写出来好吗?

举报 西兰香

(X+18)*6=(5/7*X+X)*5 6X+108=60/7*X 60X-42X=108*7 18X=756 X=42

落絮飘漂 幼苗


列方程,设三个颜色球分别为x,y,z.可得三个关系式,解方程


1