5分之a等于4分之b等于3分之c,且c不等于0,则3a-2b分之a+b+c等于多少啊

laryzhao 1年前 已收到3个回答 举报

legeres 春芽


因为5分之a等于4分之b等于3分之c
所以可以设a=5k,b=4k,c=3k
3a-2b分之a+b+c
=(5k+4k+3k)/(3*5k-2*4k)
=12k/7k
=12/7


5

马元元 精英


a/5=b/4=c/3
令a/5=b/4=c/3=k
a=5k,b=4k,c=3k
(a+b+c)/(3a-2b)
=(5k+4k+3k)/(15k-8k)
=12k/7k
=12/7


1

刘旋 幼苗


a/5=b/4=c/3----->c=3a/5,b=4a/5
3a-2b分之a+b+c
=(a+4a/5+3a/5)/(3a-2*4a/5)
=(12a/5)/(7a/5)
=12/7


0