已知a×3又3分之1=12分之11×b=15分之15×c,并且a、b、c都不等于零.a、b、c按大小排列

英雄浪子 1年前 已收到2个回答 举报

钟兴楚 花朵


10/3 a=11/12 b=c
40a=11b=12c
∴b>c>a

1年前 追问

2

英雄浪子 举报

非常模糊,一点都看不懂

举报 钟兴楚

那好吧。教你一招 40a=11b=12c →40a=11b 40a=12c →b=40/11a →b>a c=40/12a→c>a ∵40/11a>40/12a→b>c 则b>c>a

坚持的翅膀 幼苗


三分之十a=十二分之十一b=c
等式同时乘12得40a=11b=12c
∴b>c>a


0