一个粮仓,上面是圆锥形,下面是和圆锥同底的圆柱形,已知底面周长6.28米,圆柱高三米,5米.

一个粮仓,上面是圆锥形,下面是和圆锥同底的圆柱形,已知底面周长6.28米,圆柱高三米,5米.
每立方米粮重200千克,这个粮仓共可以盛粮多少千克?
阿冬吞老虎 1年前 已收到2个回答 举报

多土 幼苗


半径=6.24÷3.14÷2=1米
圆柱体积=3.14×1×1×3=9.42立方米
圆锥体积=1/3×3.14×1×1×1.5=1.57立方米
(9.42+1.57)×200=2198千克


10

土人出山 幼苗


先算出圆锥的体积 6.28÷3.14÷2=1 1X1X3.14X1.5÷3=1.57
圆柱的体积:6.28÷3.14÷2=1 1X1X3.14X2X1.5=9.42
圆柱和圆锥一共的体积:9.42+1.57=10.99
共盛的粮:10.99X200=2198(千克)


0