一个粮仓,上面是圆锥形,下面是和圆锥同底的圆柱形,已知地面周长是6.28米,圆柱高三米,5米,

一个粮仓,上面是圆锥形,下面是和圆锥同底的圆柱形,已知地面周长是6.28米,圆柱高三米,5米,
每立方米粮重200千克.这个粮仓共可以盛粮多少千克
aqm15670 1年前 已收到1个回答 举报

眉角眼梢的笑意 春芽


先求半径:6.28÷3.14÷2=1(米)
再求圆柱的容积:3.14×1²×3=9.42(立方米)
再求圆锥的容积:3分之1×3.14×1²×1.5=1.57(立方米)
求粮仓的容积:9.42+1.57=10.99(立方米)
盛粮食:10.99×200=2198(千克)


9